Летом 1942 года из группы немецких армий "Юг" были образованы две группы армий: "А" и "Б". Группе армий "А" ставилась задача захвата Грозненского нефтеносного района. Когда немцы поняли, что взять Грозный им не удастся, 10—15 октября 1942 года они разбомбили грозненские нефтепромыслы, нефтехранилища и нефтеперерабатывающие заводы — горели нефтепромыслы, горела Сунжа от вылившихся в неё нефтепродуктов. Пожары были потушены в течение нескольких дней. В начале 1943 года боевые действия на Северном Кавказе были закончены. Войска ушли, но на территории Чечни в братских могилах осталось более двух тысяч человек, отдавших свою жизнь в битве за Кавказ.
Во времена СССР за захоронениями ухаживали, но после событий 90-х годов прошлого века многие из них оказались заброшенными. Многие участники ВОВ, кто похоронен на грозненских кладбищах, выпали из базы данных. Время идет, Чечня уже давно вернулась к обычной жизни и об этих захоронениях вспомнили местные жители.
К 75-летию Победы, волонтеры в рамках проекта "Последний Рубеж" начали проводить в социальных сетях всероссийскую акцию "Я вернулся, Мама". Участники акции размещают в своих социальных сетях фотографии военных лет и семейные воспоминания — с хештегами #ЯвернулсяМама , #ПоследнийРубеж , #МадкСлово , #НашдомгородГрозный — это также помогает найти родственников тех, кто защищал Кавказ в годы Великой Отечественной войны. В планах на будущее передать землю с братских могил и свидетельство о захоронении родственникам каждого героя из тех, кто похоронен в братских могилах в Грозном.
Вместе со своей командой он несколько раз подавал документы на получение правительственного гранта, но безуспешно. Их общественную организацию поддерживают преимущественно частные лица. Сайпуддин Гучигов — член союза журналистов России. Он руководит работой Межнационального аналитического дискуссионного клуба "Слово" и общественной организации "Наш дом - город Грозный".
Волонтеры ищут родственников героев отдавших свою жизнь при обороне Грозного в 1942 году и похороненных в братских могилах на территории Чеченской республики, — чтобы пригласить их в день памяти 22 июня в город Грозный. Если вы знаете родственников тех, кто защищал город Грозный в годы Великой Отечественной войны, — пожалуйста, свяжитесь или попросите их связаться с Сайпуддином Гучиговым в любой удобной соцсети: ОК, ФБ, Инстаграм, Вконтакте.
Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.
Journal information