
1. На этапе строительства рабочее название станции "Крымская площадь", но 15 мая 1935 года станция открылась как "ЦПКиО имени Горького". Именно так она и именовалась до конца 60-х годов прошлого века. Южный вестибюль станции работы Г. Т. Крутикова и В. С. Попова. В отделке были использованы белый и серый мрамор, полированный дуб.

2. Вестибюль на углу Зубовского бульвара и улицы Чудовка (будущего Комсомольского проспекта) исчез в 1949 г., когда на его месте был выстроен существующий ныне вестибюль ст. метро Парк культуры Кольцевой линии, открытой 1 января 1950 г. Да, 2013 год, обилие проводов и рекламы, припаркованные на тротуарах автомобили и авиакомпания Трансаэро на пике своего развития.

3. В 2011 году вестибюль был закрыт для замены эскалаторов. 28 апреля 2012 года он принял пассажиров в обновленном виде.

4. Поменяли не только эскалаторы. Был полностью отремонтирован вестибюль, восстановлены утраченные когда-то светильники, появились современные турникеты.

5. По плану со станции должно было быть четыре выхода, однако к пуску первой линии выстроили лишь два павильона на диагональных углах, но так и осталось до наших дней. Северный вестибюль работы архитекторов Н.Я.Колли и С.Г.Андриевского на улицу Остоженка. Также был частично перестроен, но не кардинальных изменений не произошло.

6. Ну, ладно. Пойдем уже на станцию.

7. В северном вестибюле пассажиров встречает "певец революции". Спорная личность, первоначально ненавидевшая советскую власть, но ... Короче, пост не об этом.

8. В 2013-м было вот так. Интересно, сейчас эти прибамбасы над окошками касс еще на месте, или демонтировали. Надо будет заглянуть. :)

9. Отделение полиции. Кстати, 29 марта 2010 года в 8:39 на станции при участии террористки-смертницы был осуществлен террористический акт, в результате которого погибли 12 человек.

10. Конструкция станции — колонная трёхпролётная мелкого заложения (глубина заложения — 10,5 метров).

11. На станции два ряда по 23 колонны с шагом 7 метров. За станцией расположены оборотные тупики, используемые иногда (помимо основного назначения) для технического обслуживания и ночного отстоя поездов.

12. Квадратные в сечении колонны покрыты жёлто-коричневым мраморовидным известняком. Пол выложен чёрным гранитом.

13. На момент открытия покрытие пола было асфальтовым, а до 1960-х годов станцию освещали люстры и полусферические светильники, которые исчезли вместе с люстрами :(.

14.

15. Путевые стены облицованы белой керамической плиткой. В отделке использованы также белый и серый мрамор, красная метлахская плитка.

16. Не знаю, как сейчас, но в 2013 на станции "Парк культуры" можно было и перекусить.

17. Вот и все. А хотите посмотреть, как выглядел этот пост в 2013 году? Специально его не убивал, вот он: https://e-strannik.livejournal.com/22672.html.

Станции Московского метрополитена отснятые мной в разное время в рамках проекта "Московское метро в фотографиях". Кто еще не видел, заходите.
Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.
Понравился журнал?

Journal information