

Саратовская ГЭС (имени Ленинского комсомола) - седьмая ГЭС в Волжско-Камском каскаде. По мощности Саратовская ГЭС входит в десятку крупнейших в стране. Здание ГЭС самое протяженное в Европе и его длинна составляет 1136 метров. Комплекс ГЭС не только вырабатывает экологически чистую электроэнергию, но и поддерживает определенный уровень воды в реке. По сооружениям ГЭС проходят автодорожный и железнодорожный переходы. Строительство ГЭС началось в 1956, закончилось в 1971.

Визитной карточкой Саратовской ГЭС являются 4 козловых крана грузоподъемностью до 400 тонн.

Они служат для монтажа гидроагрегатов и обслуживания затворов и сороудерживающих решеток.

Крыша здания станции разборная, именно через нее осуществляется монтаж и демонтаж оборудования.



В здании ГЭС установлено 24 гидроагрегата, работающих при расчётном напоре 9,7 м:

21 поворотно-лопастной гидроагрегат ПЛ-20/661-ВБ-1030 мощностью по 60 МВт,

2 горизонтальных капсульных гидроагрегата ПЛ-20/548-ГК-750 мощностью по 45 МВт (в настоящее время заменены на новые 54МВт),

Макет капсульного гидроагрегата.

также имеется 1 гидроагрегат рыбохода ПЛ-661-ВБ-500 мощностью 10 МВт и обеспечивает собственные нужды станции.

Гидроагрегат состоит из турбины и гидрогенератора. Для выработки электроэнергии нужен достаточный напор воды. Напор создается между разницей верхней части (верхний бьеф) реки и нижней (нижний бьеф). На Саратовской ГЭС средний перепад воды 12 метров. Это самая низконапорная ГЭС на Волжско-Камском каскаде.

Турбины ГЭС низкооборотные. Скорость вращения всего 50 оборотов в минуту. Диаметр рабочего колеса турбины составляет 10,3 метра,

Лопатки направляющего аппарата турбины.

Ротор и подпятник гидрогенератора. Колесо генератора крутится, но из-за большой выдержки оно кажется статичным.

Машинный зал ГЭС длиной 990 м (самый протяжённый среди гидроэлектростанций России) и шириной 21,9 м.



За красоту отделки Саратовскую ГЭС называют седьмой жемчужиной на Волге. Зимние сады с вечнозелеными растениями располагаются через каждые 4 агрегата.

С этого места осуществляется управление сразу 4-мя гидроагрегатами.

Вся информация о выработанной электроэнергии поступает на Центральный пункт управления (ЦПУ) Саратовской ГЭС. Именно отсюда осуществляется управление всеми системами ГЭС.

С помощью электрического оборудования полученная энергия через трансформаторную подстанцию с распределительными устройствами подается в энергосистему России по ЛЭП в 220 и 500 киловольт.


Огромное спасибо пресс-службе компании "РусГидро" за организацию посещения интереснейшего места на карте нашей страны.
Journal information